Rabu, 15 Januari 2014

RPP KAWIH

images.jpglogo smp 5 bandung.jpgDINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 5 BANDUNG
Jalan Sumatra NO.40 Telepon (022) 4207121 Fax (022) 4207121 Bandung – 40113
 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 1

Satuan Pembelajaran               :  SMP Negeri 5 Bandung
Materi Pembelajaran               :  Bahasa dan Sastra Sunda
Materi Pokok                         :  Kawih
Kelas / Semester                      :  VIII / 1
Alokasi Waktu                        :  1 x pertemuan
                                       (2 jam pelajaran)

A.  STANDAR KOMPETENSI
8.1  Mampu menyimak untuk  memahami dan menanggapi  wacana lisan yang
       berupa lirik  lagu, puisi sawer, dan pembacaan bahasan.

B.  KOMPETENSI  DASAR          
8.1.1   Menyimak lirik (rumpaka) lagu-lagu  kawih (dinyanyikan langsung atau
                       rekaman)

C.    INDIKATOR
  1. Kognitif
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:
·         Memahami definisi dan ketentuan-ketentuan kawih.
·         Memahami isi (rumpaka) lagu-lagu kawih
·         Menghafal  rumpaka kawih
·         Mendiskusikan  (rumpaka) kawih  yang telah dipilih.
·         Menyimpulkan  tema (rumpaka) kawih  yang telah dipilih.
·         Menganalisis isi (rumpaka) kawih
·         Membedakan anatara kawih, pupuh dan lagu pop Sunda.
·         Mengemukakan (menyanyikan) kawih yang telah dipilih, sendiri atau bersama-sama.

  1. Psikomotor
·         Mempunyai kemampuan menghafal, berdiskusi, menyimpulkan, menganalisis,  dan mengemukakan (menyanyikan) kawih kembali.

  1. Sikap/Afektif
·         Mengembangkan perilaku Berkarakter
Mengembangkan sikap  disiplin, tekun, rasa ingin tahu, komunikatif, dan tanggung jawab.

·         Mengembangkan keterampilan proses
Mempunyai kemampuan menghafal, berdiskusi, menyimpulkan, menganalisis,  dan mengemukakan (menyanyikan) kawih kembali.


D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
a)        Kognitif
Siswa mampu:
·         Memahami definisi dan ketentuan-ketentuan kawih.
·         Memahami isi (rumpaka) lagu-lagu kawih
·         Menghafal  rumpaka kawih
·         Mendiskusikan  (rumpaka) kawih  yang telah dipilih.
·         Menyimpulkan  tema (rumpaka) kawih  yang telah dipilih.
·         Menganalisis isi (rumpaka) kawih
·         Membedakan anatara kawih, pupuh dan lagu pop Sunda.
·         Mengemukakan (menyanyikan) kawih yang telah dipilih, sendiri atau bersama-sama.
b)                                                                                                   Psikomotor
·         Siswa memiliki keterampilan  menyimak  kawih dengan baik.

c)                                                                                                    Sikap
·           Mengembangkan perilaku berkarakter
      Siswa memiliki sikap  disiplin, tekun, rasa ingin tahu, komunikatif, dan tanggung 
      jawab.

·           Mengembangkan keterampilan proses
Siswa memiliki kemampuan menghafal, berdiskusi, menyimpulkan, menganalisis,  dan mengemukakan (menyanyikan) kawih kembali.




E.     MATERI PEMBELAJARAN

Harti Kawih
Dina Kamus Umum Basa Sunda (KUBS, 1995) Harti kawih teh nya éta rakitan basa sabangsa dangding nu teu make patokan pupuh. Kawih téh lalaguan Sunda bébas,anu henteu kauger atawa kaiket ku aturan pupuh, tapi miboga wirahma jeung wiletan.
Bedana Kawih jeung Pupuh
Kawih mah kauger ku :
1. Wirahma
2. Wiletan
Pupuh mah kauger ku patokan saperti :
1. Guru lagu
2. Guru wilangan
3. Pada
4. Padalisan
5. Watek
Bedana Kawih jeung Lagu pop
Kawih mah kauger ku :
1. Wirahma
2. Wiletan
Lagu pop mah teu kauger ku aturan, bisa disebut oge lalaguan Sunda bebas. Fungsina ngan saukur  dinyanyikeun pikeun hiburan
Conto Kawih
1)        Bubuy Bulan
2)        Manuk Dadali
3)        Es Lilin
4)        Mojang Priangan
5)        Karatagan Pahlawan
6)        Bandung Lembang

Rumpaka Kawih
Kawih 1

KARATAGAN PAHLAWAN

Teu honcewang (teu ringrang)
Sumoreang (haringhang)
Tekadna pahlawan bangsa (pahlawan)
Cadu mundur (takabur)
Pantrang mulang (honcewang)
Mun maksud tacan laksana
Berjuang keur lemah cai
Lali rabi tur tegang pati
Taya basa menta pamulang tarima
Iklas rido keur korban merdeka

Kawih 2

MOJANG PRIANGAN
Karya : Iyar Wiyarsih

Angkat ngagndeuang
Bangun taya karingrang
Nganggo sinjang dilamban
Mojang Priangan

Mun dierok denok
Mun disanggul ayu
Mun disinjang lenjang
Mojang Priangan

Umat-imut lucu
Sura seuri nyari
Larak- lirik keupat
Mojang Priangan

Mojang ti Priangan
Lucu sae atikan
Sae basa sopan
Mojang Priangan
.


F.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran        :  CTL, PAIKEM
  Metode Pembelajaran     : Diskusi, Tanya jawab, inquiry, demonstrasi, penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
Kegiatan
Karakter/
Keterampilan Sosial

  1. Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
·         Guru menyiapkan dan mengkondisikan kelas
·         Guru mengabsen atau mengarahkan siswa untuk memusatkan perhatian
·         Guru mengecek kesiapan siswa untuk melaksanakan pembelajaran.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Pada kegiatan ini diharapkan siswa dapat berkonsentrasi untuk memperoleh materi baru

  1. Kegiatan Inti (60 menit)
a.      Eksplorasi
·         Guru menyampaikan materi kawih.
·         Guru menyajikan rekaman kawih.
·         Siswa bertanya jawab mengenai materi sajak
·         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b.      Elaborasi
·         Siswa  menghafal  rumpaka lagu yang diperdengarkan
·         Siswa mendiskusikan  (rumpaka) kawih  yang telah disimaknya.
·         Siswa  menyimpulkan  tema (rumpaka) kawih  yang telah disimak.
·         Siswa  menganalisis isi (rumpaka) kawih.
·         Siswa  mengemukakan (menyanyikan) kembali kawih yang telah disimaknya, sendiri atau bersama-sama.
c.       Konfirmasi
·       Guru dan siswa menyimpulkan
materi pembelajaran  

Dengan kegiatan presentasi, siswa dilatihkan untuk :

  • Disiplin
  • Tekun
  •  Rasa ingin tahu
  •  Komunikatif
  •  Tanggung jawab


  1. Penutup (10 menit)
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
  • Guru menutup pelajaran

Pada kegiatan ini diharapkan siswa:
  • Terlibat bekerja sama
  • Merumuskan hasil pembelajaran.
  • Bertanggung jawab secara sosial

H.    SUMBER PEMBELAJARAN
§  Silabus dan RPP
§  Buku Paket dan LKS Lancar kelas VIII
§  Rekaman kawih
§  Internet

I.       MEDIA PEMBELAJARAN

Laptop
Power point
Speaker


J.      PENILAIAN/EVALUASI
a.      Evaluasi
No.
INDIKATOR
Teknik
Bentuk
Nomor Instrumen Soal
Kunci Jawaban
1


·         Memahami definisi dan ketentuan-ketentuan Kawih.
Penugasan
Tulisam

1,3, 4



2


·         Membedakan antara kawih, pupuh dan pop Sunda.
Penugasan
Tulisan
2



3  
·         Menganalisis isi (rumpaka) kawih.
Penugasan
Tulisan
5



4
·           Mengemukakan (menyanyikan) kawih yang telah dipilih, sendiri atau bersama-sama.


Unjuk Kerja, Format Observasi
  Lisan, Obser-vasi
6



Instrumen Soal
Pikeun leuwih maham kana eusi kawih di luhur, pek jawab pananya ieu di handap!
1.    Jelaskeun naon anu disebut kawih?
2.    Bedakeun antara kawih, pupuh jeung lagu pop Sunda?
3.    Sebutkeun patokan kawih?
4.    Sebutkeun 5 conto kawih?
5.    Pek regepkeun ieu kawih!.Kawih Karatagan Pahlawan teh nyaritakeun ngeunaan naon?
6.    Pék nyanyikeun hiji kawih anu ku hidep apal, nyanyikeun kalayan hade!

Instrumen Jawaban
1.    Kawih nya éta rakitan basa sabangsa dangding nu teu make patokan pupuh. Kawih téh lalaguan Sunda bébas,anu henteu kauger atawa kaiket ku aturan pupuh, tapi miboga wirahma jeung wiletan.
2.    Bedana Kawih jeung Pupuh
·                                Kawih mah kauger ku :
1. Wirahma
2. Wiletan
·                                 Pupuh mah kauger ku patokan saperti :
1. Guru lagu
2. Guru wilangan
3. Pada
4. Padalisan
5. Watek
·                                 Lagu pop mah teu kauger ku aturan, bisa disebut oge lalaguan Sunda bebas.
             Fungsina ngan saukur  dinyanyikeun pikeun hiburan
3.         Patokan Kawih
1. Wirahma
2. Wiletan
4.        Conto Kawih
1)      Bubuy Bulan
2)      Manuk Dadali
3)      Es Lilin
4)      Mojang Priangan
5)      Karatagan Pahlawan
5.        Nyaritakeun pahlawan anu bajoang pikeun kamerdekaan nagara di jaman baheula, tapi anjeuna rela berkorban tampa pamrih.

Format Observasi
Nama                           : ...................................
Kelas                           : ...................................

No.
Aspek
Uraian
Skor
1
2
3
4
5
1
Kasaluyuan lagam lagu
Lagam laguna luyu jeung nu diregepkeun





2
Ngaguluyur
Apal rumpakana, ngaguluyur, henteu eureun-eureunan





3
Gestur/Penampilan
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan






Keterangan:
Sangat Baik                 =          5
Baik                             =          4
Cukup                         =          3
Kurang                                    =          2
Sangat Kurang                        =          1

Skor maksimal:
No 1) = 5
No 2) = 5
No 3) = 5
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.

Perolehan Skor



Nilai akhir =
------------------------
X
Skor Ideal (100)
=

Skor Maksimum











              


Mengetahui,
     Guru Mata Pelajaran






­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­      Rd. Rostiana, S.Pd
NIP.19640511 1989032 003
                       Bandung,        Agustus  2013
                                          

                                           Penyusun,





                                        Putri Sri Jayanti
                                         NIM. 1005590

Kepala Sekolah,






   Yusup, S.Pd, M.MPd
                                                            NIP.19650731 1989031 004